E-mail:

Пароль:



Регистрация   |   Забыли пароль?

Войти на сайт Вы можете используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов

Выберите сервис на котором Вы уже зарегистрированы




22.05.2020 Автономное устройство для охраны помещений, датчик охраны "СТРАЖ"

Использование беспроводной охранной системы "Страж" позволит своевременно сообщить о проникновении в помещение

03.07.2019 Система наблюдения за наполнением мусорных баков
Тематика: IT новости

Операторам вывоза мусора предлагаем систему наблюдения и мониторинга за наполнением мусорных баков.

Суть системы состоит в следующем:
На каждый бак (контейнер) устанавливается ультразвуковой датчик, который фиксирует наполненность контейнера. Когда бак наполнился датчик передает данные о наполнении на сервер обработки данных. Система обрабатывает данные и выводит в удобном виде оператору вывоза мусора.
Оператор вывоза мусора в реальном времени сможет видеть уровень наполненности бака и спланировать рейс транспорта вывоза мусора.

27.12.2018 3D ФОТО — ПРОСТОЙ СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ

Мы создаем 3D фотографии для рекламных агентств, проектных бюро, интернет-магазинов, производителей товаров, выполняя съемку объектов в автоматическом режиме вращения на 360°

03.07.2014 Сеть швейных центров DAMARI

Мы поставляем высококачественное промышленное швейное оборудование, бытовые швейные машины, швейную фурнитуру и запчасти от лучших зарубежных производителей. Самое главное мы предлагаем Вам минимальные цены. Мы работаем с ведущими брендами Европы, Италии, Японии, Китая. Швейное оборудование JUKI, SIRUBA, JACK, TYPICAL, ROTONDI, BIEFFE, BARUDAN и другие мировые бренды

30.06.2014 Ярославский правовой центр

Ярославский правовой центр — первая в регионе юридическая фирма, специализирующаяся исключительно на организации юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности. Такая строгая профильная направленность юридической компании обусловлена желанием оказывать не просто юридические услуги клиентам, а услуги на высочайшем профессиональном уровне

Страницы: 1234


Рекламно - информационный портал » Форум » Внимание - ГИБДД » 12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать?

Внимание - ГИБДД

Список форумов Список тем Правила Регистрация
12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать?


mactersait

Сообщений: 16
Последнее посещение:
2022-10-25 19:46:12

цитировать

09.06.2014 18:45  |  12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать?
Вас остановил сотрудник ГИБДД и просит открыть капот, багажник или двери автомобиля. Почти наверняка вас посетит легкое волнение, даже если вы абсолютно и полностью законопослушный гражданин. Только без паники. Дышите глубже и следуйте нашей инструкции.
Итак, 12 правил и советов, которых следует придерживаться в вышеописанной ситуации:

1) Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД) и постарайтесь зафиксировать его данные.

2) После того, как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и пригласить двух понятых. И совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях.

Если инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» — он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет — пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

3) Инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое сумки/рюкзака. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

4) Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звоните в «02» и сообщите о незаконном обыске в вашей машине.

5) Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГИБДД.

После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление ТС». (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей).

6) Если вы решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете это на свой страх и риск. Известны случаи, когда после этого в машине «вдруг» находилось что-то «поинтереснее» аптечки в багажнике или зонта на заднем сиденье.

7) Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Такой статьи нет. Напоминаем инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля». В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

Cool Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но ни в коем случае не имеет права делать это самостоятельно. Иначе эти действия квалифицируются законом как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься, будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?

Кроме того, ему потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, пешеходы.

9) Будьте настойчивы, вежливы, говорите уверенно. Тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Инспектор будет обязан указать в протоколе достаточно вескую причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. Если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС.

10) Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля также не входит.

11) Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному, закону в мирное время недопустим. Досмотр по общепоисковому принципу закон допускает лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения.

12) Если все же, инспектор проигнорировал ваши требования и начал процедуру досмотра, без документального оформления, целесообразно взять на себя роль пассивного наблюдателя и ни в коем случае не препятствовать. Даже если она проводится с нарушением процессуальных норм: без понятых и протокола, а местами превращается в откровенный обыск. По возможности ведите видео съемку. Будет не лишним привлечь свидетелей (пассажиров вашего или проезжавших мимо автомобилей, водителей или пешеходов) это, если вы надумаете жаловаться на неправомерные действия сотрудника полиции, свидетельские показания могут стать основным объективным доказательством. А лучше сразу звонить в «02» (112) и

Metrowoy

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2020-10-11 22:11:33

цитировать

11.10.2020 21:54  |  Полезно
Полезная информация. Благодарю.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
 
 
 

Студия веб-дизайна "WM"
© Все права защищены. 2009